LABORATOIRE NUTERGIA
NessRank Score
77/100
0100
Renta.92
Solva.82
Liquid.37
Dynam.60
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
77/100
0100
Renta.92
Solva.82
Liquid.37
Dynam.60
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN006 380 042
SIRET (siège)006 380 042 00033
RCSRCS 006 380 042
TVA intracommunautaireFR01006380042
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social253 400 €
Création12 juillet 1990
Effectif32
Adresse du siègeLES TAILLADES, 12700 CAPDENAC-GARE
Activité principaleFabrication d'aliments homogénéisés et diététiques
Social · Clôturé le 31 décembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
77,4 M €
+15,8 % vs N-1Résultat net
14,0 M €
+35,2 % vs 2023Marge brute
57,8 M €
Profitabilité
18,0 %
Fonds propres
77,0 M €
EBE
—
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
77,4 M €Marge brute
57,8 M €EBE
—EBITDA (additif)
—EBITDA (soustractif)
39,4 M €Résultat d'exploitation
19,6 M €Résultat net
14,0 M €Salaires & traitements
12,1 M €Charges sociales
5,1 M €Achats & charges ext.
19,6 M €Impôts & taxes
1,2 M €Bilan
Total actif
102,4 M €Actif circulant
75,1 M €Créances clients
8,0 M €Stocks
8,0 M €Trésorerie
17,4 M €Fonds propres
77,0 M €Capital social
253 k €Dettes financières
0 €Dettes court terme
—Dettes fournisseurs
5,2 M €Dettes fiscales & sociales
5,2 M €Autres dettes exploitation
1,7 M €Rentabilité
Marge nette
18,0 %Résultat net / CA
Marge brute
74,7 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
—EBITDA / CA
Marge opérationnelle
25,3 %Rés. exploitation / CA
ROE
18,1 %Résultat net / Fonds propres
ROA
19,1 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
242,1 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
75,2 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
0,0 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-22,6 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
-17,4 M €BFR
3,8 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
10,8 M €BFR en jours de CA
18 jrsCroissance CA
15,8 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
97 jrsDélai clients
37 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA1563,5 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 77,4 M € | 14,0 M € | 102,4 M € |
| 2023 | 66,9 M € | 10,3 M € | 90,6 M € |
| 2022 | 62,9 M € | 11,1 M € | 83,3 M € |
| 2021 | 53,5 M € | 10,4 M € | 74,9 M € |
| 2020 | 47,1 M € | 9,2 M € | 66,5 M € |
| 2019 | 41,6 M € | 6,5 M € | 57,3 M € |
| 2018 | 47,3 M € | 7,2 M € | 55,3 M € |
| 2017 | 36,3 M € | 6,8 M € | 50,5 M € |
| 2016 | 38,9 M € | 6,5 M € | 38,1 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN006380042
DénominationLABORATOIRE NUTERGIA
Sigle—
Date de création12 juillet 1990
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Adresse du siègeLES TAILLADES, 12700 CAPDENAC-GARE
Activité
Code NAF/APE10.86Z
ActivitéFabrication d'aliments homogénéisés et diététiques
Tranche d'effectif250 – 499 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège00033
Juridique
SIREN006 380 042
SIRET (siège)006 380 042 00033
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social253 400 €
RCSRCS 006 380 042
TVA intracommunautaireFR01006380042
Code NAF/APE10.86Z — Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques
Inscription RNE12 juillet 1990
Effectif250 – 499 salariés