VALENCE CEREALES
NessRank Score
39/100
0100
Renta.38
Solva.48
Liquid.45
Dynam.17
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
39/100
0100
Renta.38
Solva.48
Liquid.45
Dynam.17
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN305 305 377
SIRET (siège)305 305 377 00023
RCSRCS 305 305 377
TVA intracommunautaireFR45305305377
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social112 000 €
Création1 janvier 1976
Effectif4 salariés (2025)
Activité principaleCommerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Social · Clôturé le 30 juin 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
2,6 M €
-10,8 % vs N-1Résultat net
-83 k €
+31,7 % vs 2024Marge brute
605 k €
Profitabilité
-3,2 %
Fonds propres
-883 k €
EBE
—
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
2,6 M €Marge brute
605 k €EBE
—EBITDA (additif)
—EBITDA (soustractif)
470 k €Résultat d'exploitation
-34 k €Résultat net
-83 k €Salaires & traitements
89 k €Charges sociales
27 k €Achats & charges ext.
2,0 M €Impôts & taxes
20 k €Bilan
Total actif
5,7 M €Actif circulant
782 k €Créances clients
685 k €Stocks
—Trésorerie
554 €Fonds propres
-883 k €Capital social
112 k €Dettes financières
22 k €Dettes court terme
2,1 M €Dettes fournisseurs
94 k €Dettes fiscales & sociales
67 k €Autres dettes exploitation
2,0 M €Rentabilité
Marge nette
-3,2 %Résultat net / CA
Marge brute
23,0 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
—EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-1,3 %Rés. exploitation / CA
ROE
9,4 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-0,6 %EBE / Total actif
Structure financière
Autonomie financière
-15,6 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
-2,5 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-2,4 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
21 k €BFR
-1,5 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
591 k €BFR en jours de CA
-202 jrsCroissance CA
-10,8 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
17 jrsDélai clients
94 jrsRessources humaines
Salariés4
CA / salarié658 k €
Salaire moy. brut / mois2 k €
Masse sal. / CA338,4 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,6 M € | -83 k € | 5,7 M € |
| 2024 | 2,9 M € | -122 k € | 5,7 M € |
| 2023 | 4,1 M € | -500 k € | 5,3 M € |
| 2022 | 4,5 M € | -390 k € | 6,0 M € |
| 2021 | 3,9 M € | -219 k € | 6,0 M € |
| 2020 | 4,7 M € | -49 k € | 6,0 M € |
| 2019 | 4,5 M € | -215 k € | 6,8 M € |
| 2018 | 4,7 M € | 30 k € | 7,6 M € |
| 2017 | 5,6 M € | 78 k € | 7,9 M € |
| 2016 | 4,9 M € | -180 k € | 6,9 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN305305377
DénominationVALENCE CEREALES
Sigle—
Date de création1 janvier 1976
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE46.21Z
ActivitéCommerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Tranche d'effectif3 – 5 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège23
Juridique
SIREN305 305 377
SIRET (siège)305 305 377 00023
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social112 000 €
RCSRCS 305 305 377
TVA intracommunautaireFR45305305377
Code NAF/APE46.21Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Inscription RNE1 janvier 1976
Effectif4 salariés (2025)