L'ATRE CHAMPENOIS
NessRank Score
50/100
0100
Renta.44
Solva.70
Liquid.15
Dynam.31
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
50/100
0100
Renta.44
Solva.70
Liquid.15
Dynam.31
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN328 648 654
SIRET (siège)328 648 654 00023
RCSRCS 328 648 654
TVA intracommunautaireFR47328648654
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social8 000 €
Création21 octobre 1983
Effectif11
Activité principaleAutres travaux de finition
Social · Clôturé le 30 septembre 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
1,3 M €
-4,0 % vs N-1Résultat net
-56 k €
-170,7 % vs 2024Marge brute
761 k €
Profitabilité
-4,5 %
Fonds propres
252 k €
EBE
10 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
1,3 M €Marge brute
761 k €EBE
10 k €EBITDA (additif)
10 k €EBITDA (soustractif)
69 k €Résultat d'exploitation
-56 k €Résultat net
-56 k €Salaires & traitements
557 k €Charges sociales
114 k €Achats & charges ext.
492 k €Impôts & taxes
22 k €Bilan
Total actif
512 k €Actif circulant
470 k €Créances clients
395 k €Stocks
—Trésorerie
34 k €Fonds propres
252 k €Capital social
8 k €Dettes financières
200 €Dettes court terme
212 k €Dettes fournisseurs
153 k €Dettes fiscales & sociales
58 k €Rentabilité
Marge nette
-4,5 %Résultat net / CA
Marge brute
60,7 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,8 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-4,5 %Rés. exploitation / CA
ROE
-22,3 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-11,0 %EBE / Total actif
Structure financière
Autonomie financière
49,3 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
0,1 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-13,3 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
-33 k €BFR
183 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
242 k €BFR en jours de CA
53 jrsCroissance CA
-4,0 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
114 jrsDélai clients
113 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA4444,8 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,3 M € | -56 k € | 512 k € |
| 2024 | 1,3 M € | 80 k € | 535 k € |
| 2023 | 1,4 M € | -2 k € | 549 k € |
| 2022 | 1,3 M € | 43 k € | 569 k € |
| 2021 | 1,2 M € | 51 k € | 548 k € |
| 2020 | 978 k € | 714 € | 451 k € |
| 2019 | 1,1 M € | -12 k € | 528 k € |
| 2018 | 1,1 M € | 33 k € | 501 k € |
| 2017 | 1,0 M € | 6 k € | 480 k € |
| 2016 | 927 k € | 22 k € | 500 k € |
Identité
SIREN328648654
DénominationL'ATRE CHAMPENOIS
Sigle—
Date de création21 octobre 1983
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE43.39Z
ActivitéAutres travaux de finition
Tranche d'effectif10 – 19 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège23
Juridique
SIREN328 648 654
SIRET (siège)328 648 654 00023
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social8 000 €
RCSRCS 328 648 654
TVA intracommunautaireFR47328648654
Code NAF/APE43.39Z — Autres travaux de finition
Inscription RNE21 octobre 1983
Effectif10 – 19 salariés