SPORT ET MONTAGNE
NessRank Score
39/100
0100
Renta.67
Solva.20
Liquid.10
Dynam.27
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
39/100
0100
Renta.67
Solva.20
Liquid.10
Dynam.27
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN333 427 912
SIRET (siège)333 427 912 00014
RCSRCS 333 427 912
TVA intracommunautaireFR57333427912
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social7 622 €
Création15 septembre 1985
Effectif01
Activité principaleCommerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Social · Clôturé le 30 septembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
311 k €
-22,5 % vs N-1Résultat net
4 k €
-73,9 % vs 2023Marge brute
152 k €
Profitabilité
1,4 %
Fonds propres
13 k €
EBE
—
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
311 k €Marge brute
152 k €EBE
—EBITDA (additif)
—EBITDA (soustractif)
88 k €Résultat d'exploitation
8 k €Résultat net
4 k €Salaires & traitements
41 k €Charges sociales
18 k €Achats & charges ext.
160 k €Impôts & taxes
5 k €Bilan
Total actif
299 k €Actif circulant
183 k €Créances clients
—Stocks
179 k €Trésorerie
1 k €Fonds propres
13 k €Capital social
8 k €Dettes financières
32 k €Dettes court terme
169 k €Dettes fournisseurs
63 k €Dettes fiscales & sociales
49 k €Rentabilité
Marge nette
1,4 %Résultat net / CA
Marge brute
48,7 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
—EBITDA / CA
Marge opérationnelle
2,6 %Rés. exploitation / CA
ROE
34,5 %Résultat net / Fonds propres
ROA
2,7 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
630 k €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
4,3 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
253,7 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
242,2 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
31 k €BFR
67 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
116 k €BFR en jours de CA
77 jrsCroissance CA
-22,5 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
144 jrsRessources humaines
Salariés1
CA / salarié311 k €
Salaire moy. brut / mois3 k €
Masse sal. / CA1317,1 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 311 k € | 4 k € | 299 k € |
| 2023 | 402 k € | 17 k € | 327 k € |
| 2022 | 447 k € | 21 k € | 383 k € |
| 2021 | 408 k € | 59 k € | 387 k € |
| 2020 | 265 k € | 3 k € | 341 k € |
| 2019 | 340 k € | 5 k € | 350 k € |
| 2018 | 339 k € | 2 k € | 333 k € |
| 2017 | 313 k € | 18 k € | 307 k € |
| 2016 | 260 k € | -7 k € | 259 k € |
| 2015 | 298 k € | 3 k € | 268 k € |
Dirigeants
Identité
SIREN333427912
DénominationSPORT ET MONTAGNE
Sigle—
Date de création15 septembre 1985
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE47.64Z
ActivitéCommerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Tranche d'effectif1 – 2 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège14
Juridique
SIREN333 427 912
SIRET (siège)333 427 912 00014
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social7 622 €
RCSRCS 333 427 912
TVA intracommunautaireFR57333427912
Code NAF/APE47.64Z — Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Inscription RNE15 septembre 1985
Effectif1 – 2 salariés