LOUIS COUVERTURE ET BARDAGE
NessRank Score
59/100
0100
Renta.87
Solva.42
Liquid.26
Dynam.50
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
59/100
0100
Renta.87
Solva.42
Liquid.26
Dynam.50
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN400 908 273
SIRET (siège)400 908 273 00040
RCSRCS 400 908 273
TVA intracommunautaireFR06400908273
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social240 000 €
Création2 mai 1995
Effectif12
Activité principaleTravaux de couverture par éléments
Social · Clôturé le 30 septembre 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
20,6 M €
+22,9 % vs N-1Résultat net
1,6 M €
Marge brute
11,3 M €
Profitabilité
8,0 %
Fonds propres
2,3 M €
EBE
18 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
20,6 M €Marge brute
11,3 M €EBE
18 k €EBITDA (additif)
18 k €EBITDA (soustractif)
8,5 M €Résultat d'exploitation
2,2 M €Résultat net
1,6 M €Salaires & traitements
1,7 M €Charges sociales
985 k €Achats & charges ext.
9,3 M €Impôts & taxes
65 k €Bilan
Total actif
7,6 M €Actif circulant
6,6 M €Créances clients
4,0 M €Stocks
13 k €Trésorerie
13 k €Fonds propres
2,3 M €Capital social
240 k €Dettes financières
374 k €Dettes court terme
—Dettes fournisseurs
2,0 M €Dettes fiscales & sociales
1,4 M €Autres dettes exploitation
138 k €Rentabilité
Marge nette
8,0 %Résultat net / CA
Marge brute
54,8 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,1 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
10,5 %Rés. exploitation / CA
ROE
71,0 %Résultat net / Fonds propres
ROA
28,4 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
46,4 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
30,5 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
16,2 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
15,6 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
361 k €BFR
515 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
2,0 M €BFR en jours de CA
9 jrsCroissance CA
22,9 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
79 jrsDélai clients
70 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA836,8 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 20,6 M € | 1,6 M € | 7,6 M € |
| 2024 | 16,7 M € | — | 7,1 M € |
| 2023 | 16,0 M € | 975 k € | 7,5 M € |
| 2022 | 17,9 M € | 1,4 M € | 6,7 M € |
| 2021 | 10,3 M € | 381 k € | 4,0 M € |
| 2020 | 8,9 M € | 234 k € | 3,1 M € |
| 2019 | 10,0 M € | 353 k € | 4,0 M € |
| 2018 | 10,1 M € | 6 k € | 2,9 M € |
| 2017 | 8,4 M € | 86 k € | 3,1 M € |
| 2016 | 7,4 M € | 131 k € | 3,4 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN400908273
DénominationLOUIS COUVERTURE ET BARDAGE
Sigle—
Date de création2 mai 1995
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE43.91B
ActivitéTravaux de couverture par éléments
Tranche d'effectif20 – 49 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège40
Juridique
SIREN400 908 273
SIRET (siège)400 908 273 00040
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social240 000 €
RCSRCS 400 908 273
TVA intracommunautaireFR06400908273
Code NAF/APE43.91B — Travaux de couverture par éléments
Inscription RNE2 mai 1995
Effectif20 – 49 salariés