ETS CAVALLARI
NessRank Score
26/100
0100
Renta.20
Solva.28
Liquid.18
Dynam.16
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
26/100
0100
Renta.20
Solva.28
Liquid.18
Dynam.16
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN412 225 377
SIRET (siège)412 225 377 00016
RCSRCS 412 225 377
TVA intracommunautaireFR57412225377
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social800 000 €
Création15 mai 1997
Effectif11
Activité principaleCommerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Social · Clôturé le 31 décembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
11,5 M €
+27,0 % vs N-1Résultat net
-388 k €
-972,5 % vs 2023Marge brute
3,0 M €
Profitabilité
-3,4 %
Fonds propres
615 k €
EBE
68 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
11,5 M €Marge brute
3,0 M €EBE
68 k €EBITDA (additif)
68 k €EBITDA (soustractif)
1,8 M €Résultat d'exploitation
-328 k €Résultat net
-388 k €Salaires & traitements
783 k €Charges sociales
330 k €Achats & charges ext.
8,5 M €Impôts & taxes
75 k €Bilan
Total actif
9,3 M €Actif circulant
8,3 M €Créances clients
2,5 M €Stocks
4,2 M €Trésorerie
22 k €Fonds propres
615 k €Capital social
800 k €Dettes financières
2,2 M €Dettes court terme
7,9 M €Dettes fournisseurs
3,5 M €Dettes fiscales & sociales
578 k €Autres dettes exploitation
632 k €Rentabilité
Marge nette
-3,4 %Résultat net / CA
Marge brute
26,4 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,6 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-2,9 %Rés. exploitation / CA
ROE
-63,2 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-3,5 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
12,2 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
6,6 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
356,1 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
352,5 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
2,2 M €BFR
2,0 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
3,2 M €BFR en jours de CA
62 jrsCroissance CA
27,0 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
152 jrsDélai clients
78 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA681,9 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,5 M € | -388 k € | 9,3 M € |
| 2023 | 9,0 M € | -36 k € | 8,6 M € |
| 2022 | 11,4 M € | 7 k € | 7,5 M € |
| 2021 | 9,1 M € | 104 k € | 7,5 M € |
| 2020 | 9,5 M € | 6 k € | 8,2 M € |
| 2019 | 11,4 M € | 121 k € | 8,4 M € |
| 2018 | 10,1 M € | -103 k € | 7,2 M € |
| 2017 | 11,6 M € | -23 k € | 7,9 M € |
| 2016 | 11,5 M € | 24 k € | 5,9 M € |
Identité
SIREN412225377
DénominationETS CAVALLARI
Sigle—
Date de création15 mai 1997
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE45.11Z
ActivitéCommerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Tranche d'effectif10 – 19 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège16
Juridique
SIREN412 225 377
SIRET (siège)412 225 377 00016
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social800 000 €
RCSRCS 412 225 377
TVA intracommunautaireFR57412225377
Code NAF/APE45.11Z — Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Inscription RNE15 mai 1997
Effectif10 – 19 salariés