CHAMBERY SAVOIE MONT-BLANC HANDBALL
NessRank Score
63/100
0100
Renta.41
Solva.55
Liquid.61
Dynam.67
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
63/100
0100
Renta.41
Solva.55
Liquid.61
Dynam.67
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN441 751 831
SIRET (siège)441 751 831 00047
RCSRCS 441 751 831
TVA intracommunautaireFR86441751831
Forme juridiqueAutre société anonyme (conseil d'administration)
Capital social379 725 €
Création18 avril 2002
Effectif12
Adresse du siège400 AV DES FOLLAZ, 73000 CHAMBERY
Activité principaleActivités de clubs de sports
Social · Clôturé le 30 juin 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
3,7 M €
-1,0 % vs N-1Résultat net
-157 k €
-200,4 % vs 2024Marge brute
1,1 M €
Profitabilité
-4,3 %
Fonds propres
193 k €
EBE
765 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
3,7 M €Marge brute
1,1 M €EBE
765 €EBITDA (additif)
765 €EBITDA (soustractif)
-786 k €Résultat d'exploitation
-155 k €Résultat net
-157 k €Salaires & traitements
1,1 M €Charges sociales
812 k €Achats & charges ext.
2,6 M €Impôts & taxes
29 k €Bilan
Total actif
1,9 M €Actif circulant
1,3 M €Créances clients
571 k €Stocks
19 k €Trésorerie
591 k €Fonds propres
193 k €Capital social
380 k €Dettes financières
168 k €Dettes court terme
1,3 M €Dettes fournisseurs
525 k €Dettes fiscales & sociales
523 k €Autres dettes exploitation
40 k €Rentabilité
Marge nette
-4,3 %Résultat net / CA
Marge brute
30,5 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,0 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-4,2 %Rés. exploitation / CA
ROE
-81,3 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-8,0 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
-3,9 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
9,9 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
87,2 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-218,6 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
-422 k €BFR
-499 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
64 k €BFR en jours de CA
-49 jrsCroissance CA
-1,0 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
75 jrsDélai clients
56 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA2903,7 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,7 M € | -157 k € | 1,9 M € |
| 2024 | 3,7 M € | 156 k € | 2,4 M € |
| 2023 | 3,2 M € | -44 k € | 2,3 M € |
| 2022 | 3,3 M € | 46 k € | 2,9 M € |
| 2021 | 1,2 M € | -843 € | 2,8 M € |
| 2020 | 2,8 M € | 161 k € | 2,1 M € |
| 2019 | 3,0 M € | 30 k € | 1,7 M € |
| 2018 | 2,7 M € | -88 k € | 1,7 M € |
| 2017 | 2,5 M € | -315 k € | 1,2 M € |
Dirigeants
LM
Laurent, Eugène MUNIER
Président-DG· Né en septembre 1966
MB
MICKAEL, MARC, VINCENT BRITES
Administrateur· Né en janvier 1980
DG
DAVID, NOEL, JOSEPH GANDAUBERT
Administrateur· Né en août 1976
PL
PHILIPPE, JEAN-MICHEL LAURENT
Administrateur· Né en août 1969
PM
PASCAL, EMILE, MARIE MICHELLIER
Administrateur· Né en septembre 1961
JS
JEAN-JACQUES, FRANCOIS SAMSON
Administrateur· Né en novembre 1959
BT
BENOIT, JULIEN THOUIN
Administrateur· Né en août 1984
SV
SILVIO VALCESCHINI
Administrateur· Né en octobre 1963
Identité
SIREN441751831
DénominationCHAMBERY SAVOIE MONT-BLANC HANDBALL
Sigle—
Date de création18 avril 2002
Forme juridiqueAutre société anonyme (conseil d'administration)
État administratifActive
Adresse du siège400 AV DES FOLLAZ, 73000 CHAMBERY
Activité
Code NAF/APE93.12Z
ActivitéActivités de clubs de sports
Tranche d'effectif20 – 49 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège00047
Juridique
SIREN441 751 831
SIRET (siège)441 751 831 00047
Forme juridiqueAutre société anonyme (conseil d'administration)
Capital social379 725 €
RCSRCS 441 751 831
TVA intracommunautaireFR86441751831
Code NAF/APE93.12Z — Activités de clubs de sports
Inscription RNE18 avril 2002
Effectif20 – 49 salariés