B.V.L. SERRULAC
NessRank Score
93/100
0100
Renta.92
Solva.85
Liquid.89
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
93/100
0100
Renta.92
Solva.85
Liquid.89
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN752 530 303
SIRET (siège)752 530 303 00011
RCSRCS 752 530 303
TVA intracommunautaireFR20752530303
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social80 000 €
Création1 juillet 2012
Effectif12
Activité principaleFabrication de structures métalliques et de parties de structures
Social · Clôturé le 31 mars 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
3,1 M €
Résultat net
300 k €
-39,5 % vs 2024Marge brute
2,2 M €
Profitabilité
9,8 %
Fonds propres
2,2 M €
EBE
26 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
3,1 M €Marge brute
2,2 M €EBE
26 k €EBITDA (additif)
26 k €EBITDA (soustractif)
921 k €Résultat d'exploitation
377 k €Résultat net
300 k €Salaires & traitements
910 k €Charges sociales
348 k €Achats & charges ext.
824 k €Impôts & taxes
62 k €Bilan
Total actif
3,4 M €Actif circulant
2,5 M €Créances clients
555 k €Stocks
364 k €Trésorerie
453 k €Fonds propres
2,2 M €Capital social
80 k €Dettes financières
24 k €Dettes court terme
—Dettes fournisseurs
181 k €Dettes fiscales & sociales
267 k €Autres dettes exploitation
17 k €Rentabilité
Marge nette
9,8 %Résultat net / CA
Marge brute
73,1 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,8 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
12,3 %Rés. exploitation / CA
ROE
13,4 %Résultat net / Fonds propres
ROA
11,0 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
5,9 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
65,2 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
1,1 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-19,2 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
-429 k €BFR
453 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
737 k €BFR en jours de CA
53 jrsDélai fournisseurs
80 jrsDélai clients
65 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA2970,5 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,1 M € | 300 k € | 3,4 M € |
| 2024 | 0 € | 496 k € | 3,4 M € |
| 2023 | 0 € | 415 k € | 3,4 M € |
| 2022 | 3,3 M € | 316 k € | 3,1 M € |
| 2021 | 2,5 M € | 312 k € | 2,7 M € |
| 2020 | 3,2 M € | 299 k € | 2,8 M € |
| 2019 | 3,4 M € | 340 k € | 2,7 M € |
| 2018 | 3,0 M € | 176 k € | 2,4 M € |
| 2017 | 3,3 M € | 293 k € | 2,4 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN752530303
DénominationB.V.L. SERRULAC
Sigle—
Date de création1 juillet 2012
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE25.11Z
ActivitéFabrication de structures métalliques et de parties de structures
Tranche d'effectif20 – 49 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège11
Juridique
SIREN752 530 303
SIRET (siège)752 530 303 00011
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social80 000 €
RCSRCS 752 530 303
TVA intracommunautaireFR20752530303
Code NAF/APE25.11Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Inscription RNE1 juillet 2012
Effectif20 – 49 salariés