SCA CAVE DES PRODUCTEURS DE MONTLOUIS
NessRank Score
56/100
0100
Renta.63
Solva.58
Liquid.14
Dynam.56
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
56/100
0100
Renta.63
Solva.58
Liquid.14
Dynam.56
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise activeESS
SIREN775 286 297
SIRET (siège)775 286 297 00012
RCSRCS 775 286 297
TVA intracommunautaireFR81775286297
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social205 202 €
Création1 janvier 1900
Effectif11
Activité principaleFabrication de vins effervescents
Social · Clôturé le 31 août 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
4,3 M €
+5,4 % vs N-1Résultat net
714 k €
-8,2 % vs 2023Marge brute
1,2 M €
Profitabilité
16,5 %
Fonds propres
6,8 M €
EBE
583 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
4,3 M €Marge brute
1,2 M €EBE
583 €EBITDA (additif)
583 €EBITDA (soustractif)
546 k €Résultat d'exploitation
815 k €Résultat net
714 k €Salaires & traitements
442 k €Charges sociales
167 k €Achats & charges ext.
3,1 M €Impôts & taxes
74 k €Bilan
Total actif
16,4 M €Actif circulant
10,4 M €Créances clients
1,0 M €Stocks
7,5 M €Trésorerie
135 k €Fonds propres
6,8 M €Capital social
205 k €Dettes financières
2,9 M €Dettes court terme
690 k €Dettes fournisseurs
2,2 M €Dettes fiscales & sociales
251 k €Autres dettes exploitation
2 k €Rentabilité
Marge nette
16,5 %Résultat net / CA
Marge brute
28,5 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,0 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
18,9 %Rés. exploitation / CA
ROE
10,5 %Résultat net / Fonds propres
ROA
5,0 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
7,7 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
41,6 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
42,8 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
40,9 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
2,8 M €BFR
6,1 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
6,3 M €BFR en jours de CA
508 jrsCroissance CA
5,4 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
256 jrsDélai clients
85 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA1023,5 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,3 M € | 714 k € | 16,4 M € |
| 2023 | 4,1 M € | 777 k € | 14,7 M € |
| 2022 | 4,0 M € | 766 k € | 13,3 M € |
| 2021 | 3,4 M € | 593 k € | 13,5 M € |
| 2020 | 3,2 M € | 510 k € | 12,5 M € |
| 2019 | 3,6 M € | 371 k € | 12,0 M € |
| 2018 | 3,2 M € | 329 k € | 10,6 M € |
| 2017 | 3,5 M € | 234 k € | 9,7 M € |
| 2016 | 4,1 M € | 420 k € | 10,5 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN775286297
DénominationSCA CAVE DES PRODUCTEURS DE MONTLOUIS
Sigle—
Date de création1 janvier 1900
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE11.02A
ActivitéFabrication de vins effervescents
Tranche d'effectif10 – 19 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège12
Juridique
SIREN775 286 297
SIRET (siège)775 286 297 00012
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social205 202 €
RCSRCS 775 286 297
TVA intracommunautaireFR81775286297
Code NAF/APE11.02A — Fabrication de vins effervescents
Inscription RNE1 janvier 1900
Effectif10 – 19 salariés