GRAPHOCOLOR
NessRank Score
26/100
0100
Renta.50
Solva.14
Liquid.1
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
26/100
0100
Renta.50
Solva.14
Liquid.1
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN778 147 942
SIRET (siège)778 147 942 00016
RCSRCS 778 147 942
TVA intracommunautaireFR31778147942
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social3 340 000 €
Création1 janvier 1954
Effectif32
Activité principaleTraitement et revêtement des métaux
Social · Clôturé le 31 décembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
53,5 M €
Résultat net
-4,9 M €
-400,3 % vs 2023Marge brute
21,7 M €
Profitabilité
-9,1 %
Fonds propres
11,4 M €
EBE
188 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
53,5 M €Marge brute
21,7 M €EBE
188 k €EBITDA (additif)
188 k €EBITDA (soustractif)
3,3 M €Résultat d'exploitation
-4,8 M €Résultat net
-4,9 M €Salaires & traitements
12,1 M €Charges sociales
5,3 M €Achats & charges ext.
31,9 M €Impôts & taxes
930 k €Bilan
Total actif
112,3 M €Actif circulant
31,1 M €Créances clients
6,1 M €Stocks
11,3 M €Trésorerie
4 k €Fonds propres
11,4 M €Capital social
3,3 M €Dettes financières
32,4 M €Dettes court terme
40,1 M €Dettes fournisseurs
9,5 M €Dettes fiscales & sociales
6,7 M €Autres dettes exploitation
66 k €Rentabilité
Marge nette
-9,1 %Résultat net / CA
Marge brute
40,5 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,4 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-8,9 %Rés. exploitation / CA
ROE
-42,7 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-4,2 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
-3,2 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
10,2 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
284,5 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
284,5 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
32,4 M €BFR
1,2 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
8,0 M €BFR en jours de CA
8 jrsDélai fournisseurs
109 jrsDélai clients
41 jrsRessources humaines
Salariés243
CA / salarié220 k €
Salaire moy. brut / mois4 k €
Masse sal. / CA2268,1 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,5 M € | -4,9 M € | 112,3 M € |
| 2023 | 0 € | 1,6 M € | 108,7 M € |
| 2022 | 0 € | -4,3 M € | 99,5 M € |
| 2021 | 46,7 M € | -2,5 M € | 88,9 M € |
| 2020 | 38,0 M € | -5,0 M € | 78,6 M € |
| 2019 | 55,4 M € | -1,3 M € | 76,2 M € |
| 2018 | 45,7 M € | -3,6 M € | 75 k € |
| 2017 | 43,6 M € | 9,6 M € | 69,0 M € |
| 2016 | 40,9 M € | 1,3 M € | 60,7 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN778147942
DénominationGRAPHOCOLOR
Sigle—
Date de création1 janvier 1954
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE25.61Z
ActivitéTraitement et revêtement des métaux
Tranche d'effectif250 – 499 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège16
Juridique
SIREN778 147 942
SIRET (siège)778 147 942 00016
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social3 340 000 €
RCSRCS 778 147 942
TVA intracommunautaireFR31778147942
Code NAF/APE25.61Z — Traitement et revêtement des métaux
Inscription RNE1 janvier 1954
Effectif250 – 499 salariés