COOP AGRIC VILLEJESUS APPRO CEREALES
CAVAC
NessRank Score
42/100
0100
Renta.35
Solva.32
Liquid.26
Dynam.46
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
42/100
0100
Renta.35
Solva.32
Liquid.26
Dynam.46
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise activeESS
SIREN781 261 276
SIRET (siège)781 261 276 00013
RCSRCS 781 261 276
TVA intracommunautaireFR00781261276
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social203 457 €
Création1 janvier 1900
Effectif11
Activité principaleCommerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Social · Clôturé le 30 juin 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
12,6 M €
-4,4 % vs N-1Résultat net
16 k €
-40,7 % vs 2024Marge brute
2,0 M €
Profitabilité
0,1 %
Fonds propres
4,0 M €
EBE
67 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
12,6 M €Marge brute
2,0 M €EBE
67 k €EBITDA (additif)
67 k €EBITDA (soustractif)
1,1 M €Résultat d'exploitation
76 k €Résultat net
16 k €Salaires & traitements
523 k €Charges sociales
206 k €Achats & charges ext.
10,7 M €Impôts & taxes
152 k €Bilan
Total actif
12,4 M €Actif circulant
5,4 M €Créances clients
1,4 M €Stocks
1,1 M €Trésorerie
957 k €Fonds propres
4,0 M €Capital social
219 k €Dettes financières
1,7 M €Dettes court terme
—Dettes fournisseurs
437 k €Dettes fiscales & sociales
178 k €Autres dettes exploitation
279 €Rentabilité
Marge nette
0,1 %Résultat net / CA
Marge brute
15,6 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,5 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
0,6 %Rés. exploitation / CA
ROE
0,4 %Résultat net / Fonds propres
ROA
0,6 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
6,3 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
31,9 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
42,5 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
18,3 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
724 k €BFR
1,9 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
2,1 M €BFR en jours de CA
54 jrsCroissance CA
-4,4 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
15 jrsDélai clients
41 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA413,7 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 M € | 16 k € | 12,4 M € |
| 2024 | 13,2 M € | 27 k € | 11,8 M € |
| 2020 | 12,1 M € | 53 k € | 11,0 M € |
| 2019 | 12,3 M € | 79 k € | 10,3 M € |
| 2017 | 11,0 M € | 80 k € | 9,8 M € |
| 2016 | 13,0 M € | 59 k € | 9,7 M € |
Dirigeants
AC
ANTOINE, EMMANUEL CHARTIER
Administrateur· Né en décembre 1980
NC
NICOLAS COIRARD
Administrateur· Né en janvier 1981
FD
FABRICE DURET
Administrateur· Né en septembre 1971
GF
GUILLAUME FAVRE
Administrateur· Né en avril 1986
RF
ROMAIN, ROBERT, JACQUES FERRAND
Administrateur· Né en juillet 1992
EG
ERIC, JEAN, PIERRE GIRE
Administrateur· Né en janvier 1962
SL
SAMUEL, JEAN, MARC LALOUX
Administrateur· Né en octobre 1977
CM
celine MAGNIANT
Administrateur· Né en mars 1990
JM
JEROME MEGRET
Administrateur· Né en juin 1979
YP
YOANN, MATTHIAS PINAUD
Administrateur· Né en octobre 1985
MR
MARIE-NOELLE, STEPHANIE RICHARD
Administrateur· Né en décembre 1980
JR
JEREMY, MICHEL, ROLAND ROBERT
Administrateur· Né en mars 1989
MC
MICHEL CAILLAUD
Autre· Né en décembre 1964
DG
DOMINIQUE, LOUIS, MARIE GENOTTIN
Autre· Né en août 1962
FH
FRANCK HUYGHE
Commissaire aux comptes suppléant· Né en juin 1968
Identité
SIREN781261276
DénominationCOOP AGRIC VILLEJESUS APPRO CEREALES
SigleCAVAC
Date de création1 janvier 1900
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE46.21Z
ActivitéCommerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Tranche d'effectif10 – 19 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège13
Juridique
SIREN781 261 276
SIRET (siège)781 261 276 00013
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social203 457 €
RCSRCS 781 261 276
TVA intracommunautaireFR00781261276
Code NAF/APE46.21Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Inscription RNE1 janvier 1900
Effectif10 – 19 salariés