LA CAVE DE LUMIERES
NessRank Score
42/100
0100
Renta.30
Solva.51
Liquid.31
Dynam.14
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
42/100
0100
Renta.30
Solva.51
Liquid.31
Dynam.14
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise activeESS
SIREN783 227 424
SIRET (siège)783 227 424 00018
RCSRCS 783 227 424
TVA intracommunautaireFR68783227424
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social40 079 €
Création1 janvier 1900
Effectif11
Activité principaleVinification
Social · Clôturé le 31 juillet 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
2,5 M €
-26,4 % vs N-1Résultat net
1 k €
-22,0 % vs 2023Marge brute
353 k €
Profitabilité
0,0 %
Fonds propres
2,4 M €
EBE
461 €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
2,5 M €Marge brute
353 k €EBE
461 €EBITDA (additif)
461 €EBITDA (soustractif)
-317 k €Résultat d'exploitation
-1 k €Résultat net
1 k €Salaires & traitements
448 k €Charges sociales
173 k €Achats & charges ext.
2,1 M €Impôts & taxes
49 k €Bilan
Total actif
9,6 M €Actif circulant
3,6 M €Créances clients
486 k €Stocks
1,8 M €Trésorerie
82 k €Fonds propres
2,4 M €Capital social
40 k €Dettes financières
882 k €Dettes court terme
—Dettes fournisseurs
127 k €Dettes fiscales & sociales
150 k €Autres dettes exploitation
1,6 M €Rentabilité
Marge nette
0,0 %Résultat net / CA
Marge brute
14,2 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,0 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-0,0 %Rés. exploitation / CA
ROE
0,0 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-0,0 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
-769 k €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
24,5 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
37,4 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
33,9 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
800 k €BFR
366 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
2,1 M €BFR en jours de CA
53 jrsCroissance CA
-26,4 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
22 jrsDélai clients
70 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA1802,5 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,5 M € | 1 k € | 9,6 M € |
| 2023 | 3,4 M € | 1 k € | 9,8 M € |
| 2022 | 2,9 M € | 699 € | 9,6 M € |
| 2021 | 3,2 M € | 1 k € | 10,0 M € |
| 2020 | 4,0 M € | 229 € | 10,1 M € |
| 2019 | 3,6 M € | 832 € | 9,7 M € |
| 2018 | 2,7 M € | 197 € | 8,8 M € |
| 2017 | 2,9 M € | 132 € | 9,8 M € |
| 2016 | 2,8 M € | 1 k € | 9,6 M € |
Dirigeants
NG
NICOLAS GAUFFRIDY
Administrateur· Né en mai 1980
JM
JANNICK MADON
Administrateur· Né en mars 1967
JR
JACQUES RAMBAUD
Administrateur· Né en avril 1960
DS
DAVID SAULT
Administrateur· Né en février 1984
JF
JULIEN FAUQUE
Autre· Né en août 1978
BM
BRUNO MILLE
Autre· Né en septembre 1963
SR
STEPHANE RIVIERE
Commissaire aux comptes titulaire
Identité
SIREN783227424
DénominationLA CAVE DE LUMIERES
Sigle—
Date de création1 janvier 1900
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE11.02B
ActivitéVinification
Tranche d'effectif10 – 19 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège18
Juridique
SIREN783 227 424
SIRET (siège)783 227 424 00018
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social40 079 €
RCSRCS 783 227 424
TVA intracommunautaireFR68783227424
Code NAF/APE11.02B — Vinification
Inscription RNE1 janvier 1900
Effectif10 – 19 salariés