SOC COOPERATIVE AGRICOLE HERBAUGES
NessRank Score
51/100
0100
Renta.69
Solva.43
Liquid.12
Dynam.48
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
51/100
0100
Renta.69
Solva.43
Liquid.12
Dynam.48
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise activeESS
SIREN788 352 516
SIRET (siège)788 352 516 00025
RCSRCS 788 352 516
TVA intracommunautaireFR68788352516
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social710 267 €
Création29 octobre 2002
Effectif21
Adresse du siège40 LA VERGNIERE, 44650 CORCOUE-SUR-LOGNE
Activité principaleFabrication d'aliments pour animaux de ferme
Social · Clôturé le 30 juin 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
99,4 M €
+6,0 % vs N-1Résultat net
2,1 M €
+29,4 % vs 2024Marge brute
46,9 M €
Profitabilité
2,1 %
Fonds propres
16,4 M €
EBE
18 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
99,4 M €Marge brute
46,9 M €EBE
18 k €EBITDA (additif)
18 k €EBITDA (soustractif)
42,5 M €Résultat d'exploitation
2,0 M €Résultat net
2,1 M €Salaires & traitements
3,2 M €Charges sociales
1,1 M €Achats & charges ext.
52,5 M €Impôts & taxes
87 k €Bilan
Total actif
50,7 M €Actif circulant
27,1 M €Créances clients
15,0 M €Stocks
3,1 M €Trésorerie
2,0 M €Fonds propres
16,4 M €Capital social
739 k €Dettes financières
10,6 M €Dettes court terme
12,0 M €Dettes fournisseurs
3,6 M €Dettes fiscales & sociales
1,3 M €Autres dettes exploitation
815 k €Rentabilité
Marge nette
2,1 %Résultat net / CA
Marge brute
47,2 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,0 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
2,0 %Rés. exploitation / CA
ROE
13,0 %Résultat net / Fonds propres
ROA
4,0 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
228,5 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
32,3 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
64,8 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
52,8 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
8,6 M €BFR
12,3 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
14,4 M €BFR en jours de CA
44 jrsCroissance CA
6,0 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
25 jrsDélai clients
54 jrsRessources humaines
Salariés54
CA / salarié1,8 M €
Salaire moy. brut / mois5 k €
Masse sal. / CA319,0 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 99,4 M € | 2,1 M € | 50,7 M € |
| 2024 | 93,8 M € | 1,6 M € | 45,4 M € |
| 2023 | 92,1 M € | 1,6 M € | 43,1 M € |
| 2022 | 74,7 M € | 1,5 M € | 43,3 M € |
| 2021 | 62,8 M € | 1,1 M € | 31,8 M € |
| 2020 | 60,2 M € | 1,1 M € | 30,3 M € |
| 2019 | 53,4 M € | 1,2 M € | 27,3 M € |
| 2018 | 49,1 M € | 1,0 M € | 24,7 M € |
| 2017 | 37,9 M € | 788 k € | 22,9 M € |
| 2016 | 40,3 M € | 876 k € | 22,3 M € |
| 2015 | 39,5 M € | 904 k € | 21,0 M € |
Dirigeants
LP
LAURENT, MARIE, RENE, GERARD PASCREAU
Directeur général· Né en août 1973
VC
VINCENT CHIFFOLEAU
Administrateur· Né en février 1970
TG
THOMAS GAUTHIER
Administrateur· Né en juillet 1997
AG
ALICE GENDRE
Administrateur· Né en janvier 1987
CG
CAMILLE GOBIN
Administrateur· Né en juillet 1988
CG
CLEMENT GOURDON
Administrateur· Né en mai 1993
QG
QUENTIN GRAVOUIL
Administrateur· Né en février 1992
FM
FABRICE MARTINEAU
Vice-Président· Né en avril 1973
CP
CHRISTOPHE PEAUDEAU
Vice-Président· Né en septembre 1972
RT
RICHARD THARREAU
Administrateur· Né en juin 1992
DA
DENIS AUDOIRE
Autre· Né en avril 1980
GM
GUILLAUME MICHAUD
Autre· Né en août 1988
LT
LAURENT TESSIER
Autre· Né en mars 1974
GV
GUILLAUME VOINEAU
Autre· Né en juillet 1980
Identité
SIREN788352516
DénominationSOC COOPERATIVE AGRICOLE HERBAUGES
Sigle—
Date de création29 octobre 2002
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
État administratifActive
Adresse du siège40 LA VERGNIERE, 44650 CORCOUE-SUR-LOGNE
Activité
Code NAF/APE10.91Z
ActivitéFabrication d'aliments pour animaux de ferme
Tranche d'effectif50 – 99 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège00025
Juridique
SIREN788 352 516
SIRET (siège)788 352 516 00025
Forme juridiqueSociété coopérative agricole
Capital social710 267 €
RCSRCS 788 352 516
TVA intracommunautaireFR68788352516
Code NAF/APE10.91Z — Fabrication d'aliments pour animaux de ferme
Inscription RNE29 octobre 2002
Effectif50 – 99 salariés